Il Professionista su misura per te
o richiedi una
Chiedi una Consulenza o Preventivo Gratuito

Rapporti proprietario-inquilino: assemblea

del 02/02/2012
CHE COS'È?

Rapporti proprietario-inquilino assemblea: definizione

Il conduttore o inquilino ha diritto di voto, in sostituzione del proprietario dell'appartamento locatogli, nelle delibere dell'assemblea condominiale relative alle spese e alle modalità di gestione dei servizi di riscaldamento e di condizionamento d'aria.
Egli ha inoltre diritto di intervenire, senza diritto di voto, sulle delibere relative alla modificazione degli altri servizi comuni (articolo 10 legge 27 luglio 1978 n. 392).



COME SI FA

Il condomino-locatore è l’unico legittimato a ricevere l’avviso di convocazione dell’assemblea, spetta pertanto a lui far sì che il conduttore-inquilino sia posto nella condizione di partecipare ed esercitare i diritti a lui riservati dalla normativa applicabile.


CHI

La partecipazione e il voto in assemblea possono essere esercitati direttamente dal conduttore-inquilino oppure tramite proprio delegato che non necessita di un titolo o qualificazione professionale specifica.




vota  

Inserendo i miei dati accetto le Condizioni d'uso e il trattamento dati
Voglio ricevere le newsletter di Axélero S.p.A. come specificato nel paragrafo 2b
Voglio ricevere le newsletter di società terze come specificato nel paragrafo 2c

LOCAZIONE ABITATIVA: VOCI CORRELATE

Equo canone

di del 14/06/2017

L'equo canone è un canone di locazione il cui valore è definito dalla legge e, di conseguenza, non d..

Rapporti proprietario-inquilino: spese condominiali

di del 15/04/2016

La ripartizione delle spese condominiali è uno degli aspetti più importanti dei rapporti tra proprie..

Locazione: patti in deroga

di del 13/03/2017

La legge sui patti in deroga per la locazione è la 359/92: è nata nel 1992 con l'obiettivo di sblocc..

Canone di locazione

di Avv. Vanda Cappelletti del 27/01/2012

Il canone di locazione è il corrispettivo che viene versato dal conduttore al locatore per poter god..

Locazione: comunicazione all’Autorità di P.S.

di del 06/12/2016

La comunicazione alle autorità di pubblica sicurezza di una locazione non deve più essere effettuata..