Consulenza o Preventivo Gratuito

Sono proprietaria di una villetta a schiera e dobbiamo fare la manutenzione al tetto di una villetta: come vanno ripartite le spese? Le paga l'unico proprietario che ne ha la copertura o dobbiamo partecipare tutti e sei?

del 23/04/2012

L'articolo 1117 del codice civile stabilisce che i tetti siano beni comuni. L'articolo è applicabile anche in caso di villette a schiera? Pare di no, in quanto la ratio della comunione dei beni segue comunque la funzione del bene in comproprietà. Detta diversamente, una cosa non è comune se, per le caratteristiche strutturali, è asservita all'uso di una parte dell'immobile oggetto di un autonomo diritto di proprietà (Cass. SS. UU. n. 7449/1993).
Nel nostro caso, il condominio si estende in senso orizzontale e, dunque, “ogni porzione di tetto copre distinte porzioni immobiliari, e deve ritenersi che onerati alla manutenzione e al ripristino di ogni porzione siano i proprietari delle unità immobiliari sottostanti, e non già tutti i condomini.” (Trib. di Roma, n. 3359/2009; conforme Cass. 22466/2010).
vota  
Inserendo i miei dati accetto le Condizioni d'uso e il trattamento dati
Voglio ricevere le newsletter di Axélero S.p.A. come specificato nel paragrafo 2b
Voglio ricevere le newsletter di società terze come specificato nel paragrafo 2c
SULLO STESSO ARGOMENTO
Caldaie e valvole per i termosifoni, cosa cambia?

La redazione del 02/10/2015

Nei giorni scorsi è entrata in vigore la nuova normativa che regola l'utilizzo delle caldaie ad uso...

Condominio: non basta la ricevuta dei pagamenti

del 21/09/2010

La ricevuta di pagamento emessa dall'amministratore al condomino rappresenta la prova della ricezion...

Telecamere vietate in condominio

del 29/12/2010

Vietata la videosorveglianza condominiale per la tutela dell'incolumità delle persone e delle cose d...