Consulenza o Preventivo Gratuito

Lavoro occasionale anche per i subordinati a tempo pieno

del 28/12/2010

Lavoro occasionale anche per i subordinati a tempo pieno

Per i lavoratori impiegati con contratto di tipo subordinato a tempo pieno è possibile lo svolgimento di prestazioni di natura occasionale e accessoria? La questione è stata avanzata dal Consiglio Nazionale dell'Ordine dei Consulenti del Lavoro che ha sottoposto al Ministero del Lavoro un interpello in merito. Il Dicastero, dopo aver ricordato l'ambito di applicazione dell'istituto sotto il profilo oggettivo e soggettivo, ribadisce che la disposizione dell'art. 70 del D.Lgs. n. 276/2003 concernente la disciplina del rapporto di lavoro occasionale di tipo accessorio esclude la possibilità di utilizzare il sistema dei così detti voucher presso il datore di lavoro titolare del contratto a tempo parziale. In definitiva, il Ministero ritiene che i lavoratori con contratto di tipo subordinato a tempo pieno possano comunque svolgere prestazioni di natura occasionale fermi restando, per i lavoratori del pubblico impiego, i limiti di cui all’art. 53 del D.Lgs. n. 165/2001 già delineati dall'INPS con circ. n. 88/2009.

a cura della Redazione

vota  
Con l'inserimento dei miei dati dichiaro di aver preso visione ed accettato il Trattamento dei Dati
SULLO STESSO ARGOMENTO
Somministrazione e rilancio dell’occupazione

del 08/07/2010

Con la Legge 23 dicembre 2009, n. 191 (Finanziaria 2010) il legislatore apportando importanti mod...

Il dirigente a progetto

del 13/07/2010

Sono sempre più numerose le aziende italiane che scelgono di avere un dirigente per il tempo necessa...

In Italia migliaia di lavoratori sono in nero

del 09/09/2010

Secondo l’Ufficio Studi della Confartigianato sono poco meno di 650.000 i lavoratori irregolari in...