Consulenza o Preventivo Gratuito
Domande & risposte

E' obbligatorio mediare in separazione?

vota  


La separazione personale tra i coniugi non è soggetta al regime della mediazione obbligatoria, introdotta dal decreto legislativo n. 28 del 4 marzo 2010 con finalità di deflazione del contenzioso. Infatti, come chiarito dal Tribunale di Varese (ordinanza del 9 aprile 2010) tale decreto e le fonti normative da cui esso ha attinto (art. 60 legge 69/2009 e direttiva 2008/52/CE) disciplinano le sole “controversie civili e commerciali vertenti su diritti disponibili”; pertanto “restano estranee al regime giuridico conciliativo” quelle relative a mere questioni prive di substrato economico ed involgenti il diritto delle persone e della famiglia. Inoltre, l'art. 5, comma 4 lett. e del decreto citato esclude dalla mediazione obbligatoria i procedimenti in camera di consiglio. Infine, il decimo comma della direttiva menzionata stabilisce che la mediazione non è applicabile quando sono in gioco diritti e obblighi su cui le parti non hanno facoltà di decidere da sole, come spesso accade nel diritto di famiglia. 

Avvocato Paolo Fortina

 

 

 



sidebar domande e risposte