Consulenza o Preventivo Gratuito

La corresponsione dell’assegno di mantenimento incide ai fini dell’accesso al gratuito patrocinio a spese dello Stato?

del 17/12/2012

La separazione dei coniugi può modificare la situazione reddituale e fiscale di entrambi: per il coniuge obbligato la corresponsione dell’assegno di mantenimento è un onere deducibile, con conseguente abbattimento del suo reddito complessivo e del peso fiscale; per il coniuge beneficiario, è reddito assimilato a quello da lavoro dipendente, assoggettabile a tassazione.

Nel caso in cui l'obbligato ometta, per errore, di dedurre dal reddito gli assegni che corrisponde, il suo reddito, base imponibile, risulterà più alto di quello effettivamente goduto; specularmente, risulterà nullo o immutato il reddito dell'altro.

Se il reddito imponibile dichiarato, al lordo degli assegni, superasse il limite per l'accesso al gratuito patrocinio, per il coniuge obbligato non sussisterebbero le condizioni prescritte dall'art.76, D.p.r. n. 115/02, che potrebbero verificarsi per il coniuge beneficiario (non dichiarante il reddito degli assegni).

Si precisa che "le condizioni di spettanza del beneficio devono essere coerenti con il presupposto della non abbienza", perciò i verificatori devono accertare "non già i presupposti della pretesa fiscale dell'amministrazione finanziaria, bensì un dato di fatto rivelatore di abbienza dell'istante"; per converso, devono accertare anche un dato di fatto rivelatore della non abbienza dell'istante a prescindere dalla dichiarazione dei redditi.

vota  
Inserendo i miei dati accetto le Condizioni d'uso e il trattamento dati
Voglio ricevere le newsletter di Axélero S.p.A. come specificato nel paragrafo 2b
Voglio ricevere le newsletter di società terze come specificato nel paragrafo 2c
SULLO STESSO ARGOMENTO
Cassa mutua per colf e badanti

del 07/10/2010

Al via il prossimo 11 ottobre, in coincidenza con la scadenza per il pagamento dei contributi del te...

Mod 770 mensile, oneri doppi

del 10/11/2010

Con la “mensilizzazione” raddoppieranno gli adempimenti. Oltre a una dichiarazione mensile (nella ve...

Detengo un immobile in Francia per uso personale e che non viene quindi locato a terzi. Come devo comportarmi nella redazione del Modello Unico?

Dott.ssa Paola Saldi del 07/05/2012

Il possesso di un immobile all’estero obbliga alla compilazione del modulo RW all’interno del Modell...